Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Corpo Docente > Formação Geral > Institucional > Docentes Formação Geral
Início do conteúdo da página

Docentes Formação Geral

Publicado: Quinta, 01 de Setembro de 2016, 11h54 | Última atualização em Quarta, 30 de Outubro de 2019, 09h06

Alexandro José Correia Scopel
Graduado em Licenciatura Plena em Ciências, Especialista em Matemática e Mestre em Ensino da Matemática
ascopel@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2158810133686220

 

Aline da Silva Demuner
Graduada e Mestre em Física
aline.demuner@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6841855292424284


André Leite Serafim
Graduado em Educação Física e Mestre em Educação, Administração e Comunicação
andre.serafim@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/4239592845713033


Antonio de Freitas
Licenciatura em Matemática e Mestre em Estatística e Experimentação Agropecuária
antoniofreitas@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1156020777063515


César Silva Xavier
Graduado e Especialista em Ciências Biológicas e Mestrado Profissional em Formação Científica para Professores de Biologia
cesar.xavier@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6147849314325827


Claudio Sergio Marinato
Graduado em Licenciatura Plena em Ciências Biológicas, Mestre em Biologia Vegetal e Doutorando em Biologia Celular e Estrutural
claudio.marinato@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2368080839368903


Davis Moreira Alvim
Graduado em História, Mestre em História Social das Relações Políticas, Doutor em Filosofia e Pós-doutorando em Psicologia Institucional
davis.alvim@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2441096806060253


Demetrio Cardoso Daltio
Especialista em Matemática e Mestrando em Matemática
demetrio@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6696933845193169

 

Douglas Espíndola Baessa
Graduado em Matemática e Mestre em Ensino da Matemática
douglas.baessa@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7438092810588494

 

Fabiano Boscaglia
Graduação em Licenciatura e Bacharelado em Geografia pela Universidade Federal do Espírito Santo, Especialização em Educação Profissional Técnica Integrada a Educação Básica na Modalidade de Educação de Jovens e Adultos pelo Instituto Federal do Espírito Santo e Mestrado em Geografia pela Universidade Federal do Espírito Santo.
fabiano.boscaglia@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1852321139602623

 

Jefferson Rodrigues De Oliveira
Mestre em Ensino de Física (MNPEF) pela Universidade de Brasília. Possui dupla habilitação em Física (licenciatura e bacharelado) pela Universidade de Brasília.
jefferson.oliveira@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0023567298025425

 

Jocilana Maria Damasceno
Graduada em Letras Português-Inglês e Respectivas Literaturas e Especialista em Língua Portuguesa e Literatura Brasileira
jocilana.damasceno@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6122901696722258


Keila Cristine Ferrari Peroba
Graduada em Administração, Graduada em Letras Português/Inglês, Especialista em Língua Portuguesa e Literatura Brasileira e Mestranda em Ensino na Educação Básica
keilac@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/6561509688322605


Lucas Sousa Carvalho Martins
Graduado e Mestre em Física e Doutorado em Física Atômica e Molecular
lucas.martins@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0730561898059401


Marcos Luis Christo
Graduado em Desenho Industrial, Graduado em Artes Visuais, Especialista em Arte-Educação e Formação de Mediadores EAD
marcos.christo@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0308419489430366


Marina Cominote
Graduada em Química e Mestre em Engenharia Ambiental
mcominote@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0466266555780657

 

Maxlander Dias Gonçalves
Doutorando no Programa de Pós-Graduação em História Social das Relações Políticas (PPGHIS/UFES)
max.dias@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/5104209812502362


Renato César de Souza Oliveira
Graduado em Química, Especialista em Educação de Jovens e Adultos e Mestre em Energia
renatim@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/0468783132293549

 

Ricardo Rodrigo Silva Lopes
Licenciado em Física, Especialista em Educação de Jovens e Adultos e Mestre em Ensino de Física
ricardo.lopes@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2220074449113740

 

Sandra Mara Mendes da Silva Bassani
Graduada em Letras Português/Inglês e Português/Espanhol, Graduada em Administração e Ciências Contábeis, Especialista em Gestão Pública, Mestrado e Doutorado em Letras Neolatinas
sbassani@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2399503904493688


Silvio Freire Junior
Graduado em Educação Física, Especialista em Educação Física Escolar, Especialista em Educação Especial e Inclusiva e Mestre em Gestão, Educação e Desenvolvimento
sfreire@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/7154036759330395

 

Thieres Marassati das Virgens
Graduado em Ciências Biológicas, Especialista em Patologia Análises Clínicas e Mestre em Biologia Animal
thieresv@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/1534414970114756

 

Weksley Pinheiro Gama
Doutorando em Filosofia pela UFRJ, possui mestrado em filosofia pela Universidade Federal do Espírito Santo. Especialista em Docência no Ensino Superior pelas Faculdades Integradas Jacarepaguá. Graduado em filosofia pela UFES.
weksley.gama@ifes.edu.br
http://lattes.cnpq.br/2910349645648591

 

Wilson Pimenta da Silva D´Ávila
Graduado em Geografia e Mestre em Engenharia Ambiental
http://lattes.cnpq.br/0178998433265151

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página